Об этом говорит опрос, проведенный Департаментом социологии Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Исследователи составили рейтинг 35 городов России с населением более 500 тысяч человек. Респондентов спрашивали: есть ли у них свой бизнес и планируют ли они создать его в ближайшие два года.

9% опрошенных томичей заявили, что имеют свой бизнес, а 11% заявили о намерении открыть его в ближайшие годы. Томск оказался на 14 месте рейтинга, на одну позицию опередив Санкт-Петербург и на 14 — Москву. Более всего будущих и нынешних бизнесменов оказалось в Ростове-на-Дону.

Специалисты департамента также составили социально-демографический портрет городского жителя, который стремится стать предпринимателем. Это, прежде всего, молодые люди, студенты из обеспеченных семей и семей среднего достатка, при этом среди будущих предпринимателей с большим отрывом доминируют мужчины. Состоявшиеся предприниматели, в основном, мужчины 30–50 лет с высшим или дополнительным образованием. Наиболее популярными отраслями для малого и среднего предпринимательства в России являются оптовая и розничная торговля, бытовое обслуживание населения, строительство и ремонт недвижимости, а также различные обрабатывающие производства.

Поделиться:

Новости

Росатом осуществляют выбор поставщиков

Госкорпорация «Росатом» выражает заинтересованность в выстраивании партнерских взаимоотношений и расширении сотрудничества с надежными отечественными производителями и поставщиками, в том числе из регионов своего присутствия. Госкорпорация

Внимание конкурс!

Информация для предпринимателей С 05.05.2023 по 05.06.2023 проводится конкурс по отбору субъектов малого предпринимательства и физических лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»

Не позднее 25 января хозяйствующим субъектам необходимо податьуведомление по НДФЛ с выплат сотрудникам в январе С начала 2023 года для всех налогоплательщиков действует принципиально новый

Конкурсный отбор в бизнес-инкубатор

Конкурсный отбор в бизнес-инкубатор С 24.01.2023 по 27.02.2023 проводится конкурсный отбор субъектов малого предпринимательства и физических лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»