Напоминаем еще раз для тех, кто пропустил из-за отпуска, о важных изменениях с 1 июля 2016 года по проверкам. Теперь инспекторы смогут чаще блокировать счета компаний. Так что про изменения надо знать.
Изменения |
Комментарии |
Компании должны вовремя получать электронные документы из инспекции.
|
Компании, которые обязаны сдавать декларации по интернету, должны обеспечить прием от инспекции электронных документов. Изменения с 1 июля 2016 года: законодатели прописали четкий срок для этого – не позднее 10 рабочих дней со дня, когда появилась обязанность отчитываться электронно. Для этого придется заключить договор с оператором и получить квалифицированный сертификат ключа проверки подписи. Так прописано в пункте 5.1 статьи 23 Налогового кодекса РФ. |
Налоговики смогут чаще блокировать счета.
|
Налоговики могут заблокировать счет за то, что компания не может получать электронные документы из инспекции. Изменения с 1 июля 2016 года: счет заблокируют в течение 10 рабочих дней со дня, когда инспекторы обнаружили нарушение (подп. 1.1 п. 3 ст. 76 Налогового кодекса РФ).
|
Обмен данными между инспекциями и компаниями определили.
|
|