На территории Сибири по инициативе Фонда перспективных исследований реализуются три аванпроекта, два из них — совместно с томскими университетами.

Сибирский государственный медицинский университет реализует аванпроект, направленный на поиск перспективных разработок в сфере медико-биологических исследований. С декабря 2016 года выполнен детальный анализ компетенций и исследований научно-образовательных и инновационных организаций СФО в области химии, медицины и биологии, запланированы научно-практические семинары с участием представителей заинтересованных организаций и экспертов ФПИ.

Национальный исследовательский Томский политехнический университет реализует системный аванпроект и проводит аналитическую работу в Сибири по физико-техническому направлению. Осуществляется поиск коллективов с перспективными научно-техническими идеями и оценка возможности их поддержки со стороны фонда.

Напомним, губернатор Томской области Сергей Жвачкин открыл первый в России региональный филиал Фонда перспективных исследований — Сибирский центр робототехники в Томске.

Центр координирует работу профильных научных коллективов по всей Сибири, участники занимаются разработками в области исследований космоса и морского шельфа, а также созданием технологических платформ для автоматизации робототехники, биомедицинской робототехникой, телекоммуникационными системами для робототехники и подготовкой специалистов по робототехническим специальностям.

Для справки.

Сибирский центр Фонда перспективных исследований создан в 2016 году как территориально обособленное структурное подразделение фонда, цель работы которого — содействие научно-образовательным и инновационным организациям Сибирского федерального округа в осуществлении перспективных научных исследований и разработок в интересах обороны страны и безопасности государства.

Источник: tomsk.gov.ru

Поделиться:

Новости

Росатом осуществляют выбор поставщиков

Госкорпорация «Росатом» выражает заинтересованность в выстраивании партнерских взаимоотношений и расширении сотрудничества с надежными отечественными производителями и поставщиками, в том числе из регионов своего присутствия. Госкорпорация

Внимание конкурс!

Информация для предпринимателей С 05.05.2023 по 05.06.2023 проводится конкурс по отбору субъектов малого предпринимательства и физических лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»

Не позднее 25 января хозяйствующим субъектам необходимо податьуведомление по НДФЛ с выплат сотрудникам в январе С начала 2023 года для всех налогоплательщиков действует принципиально новый

Конкурсный отбор в бизнес-инкубатор

Конкурсный отбор в бизнес-инкубатор С 24.01.2023 по 27.02.2023 проводится конкурсный отбор субъектов малого предпринимательства и физических лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»