Губернатор Томской области Сергей Жвачкин открыл первую в России стратегическую сессию «Региональная политика НТИ».

Старт региональным проектным сессиям Национальной технологической инициативы (НТИ) глава региона дал 21 октября в инженерном центре Томской особой экономической зоны. Аналогичные мероприятия пройдут в десяти субъектах Федерации, которые по итогам конкурса Агентства стратегических инициатив (АСИ) будут разрабатывать региональную экономическую модель НТИ, консолидирующую власть, науку, образование, инновационный бизнес и институты развития.

Открывая сессию, томский губернатор поблагодарил представителей науки и бизнеса, участвовавших в конкурсных проектах АСИ.

«Для нашей Томской области победа не означает начало нового пути, мы давно идем по дороге инновационного развития. И, проведя сегодня «мозговой штурм», нащупаем новые точки роста и притяжения науки и бизнеса», — сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин, открывая стратегическую сессию.

Глава региона напомнил участникам встречи слоган региона «Томская область — остров интеллекта в океане ресурсов» и рассказал о развитом нефтегазовом комплексе, атомной промышленности, лесопереработке и других отраслях.

«Наш хит — это наука, которой уже 136 лет. Ее интеграция с реальным сектором экономики дает уникальный результат. Я всю жизнь проработал на производстве и еще в советские годы удивлялся, почему ученые и промышленники работают отдельно друг от друга. Мы в Томской области их интересы объединили и получили очень короткий путь от изобретения до его внедрения в технологический процесс», — подчеркнул губернатор Сергей Жвачкин.

Заместитель директора направления «Молодые профессионалы» АСИ Евгений Ковнир, отвечающий за разработку и реализации Национальной технологической инициативы, высоко оценил перспективы томской модели НТИ. «Ключевое слово в нашей работе «скорость»: кто будет быстрее, тот и получит максимальные дивиденды», — сказал эксперт.

В первой региональной стратегической сессии НТИ также приняли участие заместители главы региона Михаил Сонькин, Андрей Антонов, Игорь Шатурный, генеральный директор Томской особой экономической зоны Константин Каминский, ректор ТУСУРа, председатель Томского профессорского собрания Александр Шелупанов, руководители компаний-резидентов ОЭЗ.

Источник: mb.tomsk.ru

Поделиться:

Новости

Росатом осуществляют выбор поставщиков

Госкорпорация «Росатом» выражает заинтересованность в выстраивании партнерских взаимоотношений и расширении сотрудничества с надежными отечественными производителями и поставщиками, в том числе из регионов своего присутствия. Госкорпорация

Внимание конкурс!

Информация для предпринимателей С 05.05.2023 по 05.06.2023 проводится конкурс по отбору субъектов малого предпринимательства и физических лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»

Не позднее 25 января хозяйствующим субъектам необходимо податьуведомление по НДФЛ с выплат сотрудникам в январе С начала 2023 года для всех налогоплательщиков действует принципиально новый

Конкурсный отбор в бизнес-инкубатор

Конкурсный отбор в бизнес-инкубатор С 24.01.2023 по 27.02.2023 проводится конкурсный отбор субъектов малого предпринимательства и физических лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»